Comissões e Grupos de Trabalho

Conheça o CRCSP

  • Membros
    • Célia Regina de Castro - Gestão 1994
    • José Serafim Abrantes - Gestão 1994 a 1995
    • José Antonio de Godoy - Gestão 1996 a 1997
    • Irineu de Mula - Gestão 1998 a 1999
    • Victor Domingos Galloro - Gestão 2000 a 2001
    • Pedro Ernesto Fabri - Gestão 2002 a 2003
    • Luiz Carlos Vaini - Gestão 2004 a 2005
    • Luiz Antonio Balaminut - Gestão 2006 a 2007
    • Sergio Prado de Mello - Gestão 2008 a 2009
    • Domingos Orestes Chiomento - Gestão 2010 a 2011
    • Luiz Fernando Nóbrega - Gestão 2012 a 2013
    • Claudio Avelino Mac-Knight Filippi - Gestão 2014 a 2015
    • Gildo Freire de Araújo - Gestão 2016 a 2017
    • Marcia Ruiz Alcazar - Gestão 2018 a 2019
  • Coordenador: Wander Pinto
  • Vice-coordenadora: Heloisa de Castro Alves de Souza
  • Membros
    • Alexandre Ferezini
    • Caio Martins dos Santos
    • Eduardo Affonso de Vasconcelos
    • Eduardo José Rodrigues
    • Emerson Fabri
    • Fernando de Almeida Santos
    • Jairo Balderrama Pinto
    • José Augusto Picão
    • Laís Gonçalves Campanhã
    • Marcelo de Almeida Prado
    • Marcelo Gomes de Barros
    • Márcio Lério da Silva
    • Marcio Zago
    • Paulo César Adorno
    • Paulo Takao Takamura
    • Suely Gualano Bossa Serrati
  • Colaboradores
    • Luiz Fernando Nóbrega
    • Júlio Linuesa Perez
  • Coordenadora: Priscila Cristina Provazi
  • Vice-coordenador: Alexandre Ferezini
  • Membros
    • Edison Arisa Pereira
    • Angela Ovídia de Almeida
    • Ronaldo Cesar da Silva
    • Fernando Eugênio dos Santos
    • Reginaldo Gomes Ferreira
  • Coordenador: José Luiz Ribeiro de Carvalho
  • Vice-Coordenadora: Marilene de Paula Martins Leite
  • Membros
    • Angela Zechinelli Alonso
    • Alexandre Sanches Garcia
    • Eduardo Affonso de Vasconcelos
    • Eduardo José Rodrigues
    • Emerson Fabri
    • Hamilton Ubirajara Meneghel
    • Inez Justina dos Santos
    • João Edison Deméo
    • Manassés Efraim Afonso
    • Manoel do Nascimento Veríssimo
    • Marcelo de Almeida Prado
    • Marcelo Gomes de Barros
    • Marcelo Viaro Berloffa
    • Niveson da Costa Garcia
    • Renato Prone Teixeira da Silva
    • Roberto Yoshio Kuabata
    • Vera Lúcia Vada
    • William Peterson de Andrade
  • Coordenador: Edison Arisa Pereira
  • Vice-Coordenador: Wander Pinto
  • Membros
    • Adriano Corrêa da Silva
    • José Luiz Ribeiro de Carvalho
  • Coordenador: Bruno Roberto Kalkevicius
  • Vice-coordenadora: Selma do Carmo Ribeiro
  • Membros
    • Adriano Gilioli
    • Alessandra Gouveia Pires
    • Caio Martins dos Santos
    • Carlos Alberto Vieira
    • Heloisa de Castro Alves de Souza
    • Jairo Balderrama Pinto
    • Laís Gonçalves Campanhã
    • Luiz Cláudio da Costa
    • Marcelo Viaro Berloffa
    • Márcia de Souza Montanholi
    • Márcio Zago
    • Rosângela Maria da Costa Menezes
    • Sergio Januário de Freitas
    • Valdir Donizete Segato
    • Wanderley Aparecido Justi Júnior
    • William Peterson de Andrade
  • Colaborador
    • Mauro Manoel Nóbrega
  • Coordenadora: Flávia Augusto
  • Vice-coordenadora: Rosangela Maria da Costa Menezes
  • Membros
    • Adriana Barbosa dos Anjos
    • Alessandra Gouveia Pires
    • Angela Zechinelli Alonso
    • Daisy Christine Hette Eastwood
    • Eliane Aparecida Maia
    • Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
    • Fernanda Moreira Stamboni
    • Heloisa de Castro Alves de Souza
    • Inez Justina dos Santos
    • Juliana Aurora Franco
    • Laís Gonçalves Campanhã
    • Márcia de Souza Montanholi
    • Marilene de Paula Martins Leite
    • Priscila Cristina Provazi
    • Rosângela Maria da Costa Menezes
    • Selma do Carmo Ribeiro
    • Suely Gualano Bossa Serrati
    • Teresinha da Silva
    • Vera Lúcia Vada
  • Colaboradora
    • Celina Coutinho
  • Coordenador: Paulo Roberto Martinello Júnior
  • Vice-Coordenadora: Heloísa de Castro Alves de Souza
  • Membros
    • Adriano Corrêa da Silva
    • Alessandra Gouveia Pires
    • Alexandre Ferezini
    • Caio Martins dos Santos
    • Eduardo José Rodrigues
    • Fernanda Moreira Stamboni
    • Heloísa de Castro Alves de Souza
    • Juliana Aurora Franco
    • Laís Gonçalves Campanhã
    • Luiz Cláudio da Costa
    • Wanderley Aparecido Justi
  • Coordenador: João Edison Deméo
  • Vice-coordenador: Carlos Alberto Vieira
  • Membros
    • Manoel do Nascimento Veríssimo
    • Paulo Takao Takamura
    • Vera Lúcia Vada
  • Colaborador
    • Emanuel von Lauenstein Massarani
  • Coordenador: José Augusto Picão
  • Vice-Coordenadora: Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
  • Membros
    • Adilvo Pinheiro de Oliveira França Júnior
    • Adriano Gilioli
    • Alexandre Juniti Kita
    • Bethel Corcoruto Lombardi
    • Breno Acimar Pacheco Correa
    • Bruno Roberto Kalkevícius
    • Fernando de Almeida Santos
    • Luiz Carlos do Rego
    • Manassés Efraim Afonso
    • Marcio Zago
    • Roberson de Medeiros
    • Rosângela Maria da Costa Menezes
    • William Peterson de Andrade
  • Colaboradores
    • Claudio Avelino Mac-Knight Filippi
    • Gildo Freire de Araújo
  • Coordenador: Márcio Lério da Silva
  • Vice-coordenador: Eduardo José Rodrigues
  • Membros
    • Adriano Corrêa da Silva
    • Valmir Leôncio da Silva
  • Coordenador: Paulo César Adorno
  • Vice-Coordenadora: Daisy Christine Hette Eastwood
  • Membros
    • Bethel Corcoruto Lombardi
    • Breno Acimar Pacheco Correa
    • Bruno Roberto Kalkevicius
    • Carlos Alberto Vieira
    • Marcelo de Almeida Prado
    • Niveson da Costa Garcia
    • Renato Prone Teixeira da Silva
    • Marco Cesar Ruiz Lopes
    • Claudio Rafael Bifi
    • Carlos do Carmo Rufino
    • Verônica Moreira Nunes
  • Coordenador: Valmir Leôncio da Silva
  • Vice-coordenador: Hamilton Ubirajara Meneghel
  • Membros
    • Bethel Corcoruto Lombardi
    • Marcelo Gomes de Barros
    • Marcelo Lico da Costa
  • Coordenador: Paulo Roberto Martinello Júnior
  • Vice-Coordenador: Paulo César Adorno
  • Colaboradores
    • Verônica Moreira Nunes
    • Valéria Vanessa de Campos Pinezi
    • Simone Sill de Andrade
    • Marcelo Miyagui
    • Manuel Romão A. dos Ramos
    • Reginaldo Gomes Ferreira
    • Edgar Alves da Silva
  • Coordenador: Fernando de Almeida Santos
  • Vice-Coordenador: Alexandre Sanches Garcia
  • Membros
    • Adriano Corrêa da Silva
    • Adriano Gilioli
    • Angela Zechinelli Alonso
    • Elizabeth Castro Maurenza de Oliveira
    • Valdir Donizete Segato
    • Valmir Leôncio da Silva
  • Professores Colaboradores
    • Alexandre Evaristo Pinto
    • Alexandre Gonzales
    • Álvaro Augusto Ricardino Filho
    • Camila Pereira Boscov
    • Edgard Bruno Cornacchione Jr.
    • Eduardo da Silva Flores
    • George André Willrich Sales
    • Henrique Formigoni
    • Juliano Augusto Orsi de Araújo
    • Jorge Andrade Costa
    • Liliane Cristina Segura
    • Marcos Reinaldo Severino Peters
    • Maria Thereza Pompa Antunes
    • Marta Cristina Pelúcio Grecco
    • Napoleão Verardi Galegale
    • Octávio Ribeiro de Mendonça Neto
    • Rodrigo Paiva Souza
    • Wilson Toshiro Nakamura
  • Coordenadora: Angela Zechinelli Alonso
  • Vice-coordenadora: Suely Gualano Bossa Serrati
  • Membros
    • Márcio Lério da Silva
    • Paulo Roberto Martinello Júnior
    • Verônica Moreira Nunes
  • Sindicato dos Contabilistas de Americana - Presidente: Geraldo Luiz Bueno
  • Sindicato dos Contabilistas de Araçatuba - Presidente: Adriano Marcos Campos de Paula
  • Sindicato dos Contabilistas de Araraquara - Presidente: Ronaldo Paganini de Oliveira
  • Sindicato dos Contabilistas de Bauru - Presidente: Marcos Henrique Mazziero
  • Sindicato dos Contabilistas de Birigui - Presidente: Pedro Luis Gracia
  • Sindicato dos Contabilistas de Campinas - Presidente: Gervásio de Souza
  • Sindicato dos Contabilistas de Franca - Presidente: Donício Cruz Antunes
  • Sindicato dos Contabilistas de Lins - Presidente: José Antonio Cândido
  • Sindicato dos Contabilistas de Marília - Presidente: Alessandro Biffe
  • Sindicato dos Contabilistas de Piracicaba - Presidente: André Roberto Messias
  • Sindicato dos Contabilistas de Presidente Prudente - Presidente: Sérgio Fernandes Pereira
  • Sindicato dos Contabilistas de Ribeirão Preto - Presidente: Valdir Zamoner
  • Sindicato dos Contabilistas de Santo André - Presidente: Celso Carlos da Silva
  • Sindicato dos Contabilistas de Santos - Presidente: Luiz Antonio Tavares Freire
  • Sindicato dos Contabilistas de São José do Rio Preto - Presidente: Maria Cecília Fim Lima Cervantes
  • Sindicato dos Contabilistas de São José dos Campos - Presidente: Paulo Vinícius Nogueira Martins
  • Sindicato dos Contabilistas de São Paulo - Presidente: Geraldo Carlos Lima
  • Sindicato dos Contabilistas de São Roque - Presidente: Elisângela Stefani
  • Sindicato dos Contabilistas de Sorocaba - Presidente: Carlos Augusto Nogueira
  • Sindicato dos Contabilistas de Taubaté - Presidente: Janaína Fernandes
  • Conselho Regional de Contabilidade do Estado de São Paulo - Presidente: José Donizete Valentina
  • Federação dos Contabilistas do Estado de São Paulo - Presidente: Dagoberto Silvério da Silva
  • Sindicato dos Contabilistas de São Paulo - Presidente: Geraldo Carlos Lima
  • Sindicato das Empresas de Serviços Contábeis e das Empresas de Assessoramento, Perícias, Informações e Pesquisas no Estado de São Paulo - Presidente: Reynaldo Pereira Lima Júnior
  • Associação das Empresas de Serviços Contábeis do Estado de São Paulo - Presidente: Reynaldo Pereira Lima Júnior
  • Associação dos Peritos Judiciais do Estado de São Paulo - Presidente: José Vanderlei Masson dos Santos
  • Instituto dos Auditores Independentes do Brasil - 5ª Seção Regional - Presidente: Carlos Augusto Pires
  • Academia Paulista de Contabilidade - Presidente: Domingos Orestes Chiomento